81*9^x-78*6^x+16*4^x=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:28
    0
    81*3^2x - 78*3^x*2^x+16*2^2x=0/4^2x

    81 * (3/2) ^2x-78 * (3/2) ^x+16=0

    (3/2) ^x=a

    81a²-78a+16=0

    D=6084-5184=900

    a1 = (78-30) / 162=48/162=8/27⇒ (3/2) ^x = (3/2) ^-3⇒x=-3

    a2 = (78+30) / 162=108/162=2/3⇒ (3/2) ^x = (3/2) ^-1⇒x=-1