Помогите решить задачу 6 класса мальчик поплыл некоторое расстояние по тещению реки за 27 сек и и этоже расстояние против течения за 40 сек. Определи собственную скорость пловца, считая ее постоянной от начала и до конца заплатить, если скорость течения реки 15 м/мин.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:48
    0
    Х-скорость мальчика

    15 м/мин=15/60=0,25 м/с

    (х+0,25) 27 = (х-0,25) 40

    27 х+6,75=40 х-10

    40 х-27 х=6,75+10

    13 х=16,75

    х=16,75/13 м/с

    16,75/13 м/с=16,75/13*60=1005/13 м/мин=77 4/13 м/мин