Вычислите:

1) (-3/14-8/21) : 20/21

2) 3/8: (-5/8) - (-2 1/4) : (-1 4/11)

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:43
    0
    1) (-3/14 - 8/21) : 20/21 = - 5/8

    1. 03/14-8/21 = - 9/42-16/42 = - 25/42

    2. - 25/42:20/21 = - 25/42*21/20 = - 5/8

    2) 3/8 : (-5/8) - (-2 1/4) : (-1 4/11) = - 2 1/4

    1. 3/8: (-5/8) = 3/8 * (-8/5) = - 3/5

    2. - 2 1/4: (-1 4/11) = - 9/4 * (-11/15) = 33/20 = 1 13/20

    3. - 3/5-1 13/20 = - 3/5-33/20 = - 12/20-33/20 = - 45/20 = - 2 1/4