Разложите на множители

1) 3 х^2-12

2) 50b-2a^2b

3) - 3 а^3+3ab^2

4) a^3c-ac^3

Представьте в виде произведения

а) 3 х^2-6 ху+3 у^2

б) - а^2+10 ab - 25b : 2

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:54
    +1
    1) 3x²-12=3 (x²-4) = 3 (x-2) (x+2) ;

    2) 50b-2a²b=2b (25-a²) = 2b (5-a) (5+a) ;

    3) - 3a³+3ab²=3a (b²-a²) = 3a (b-a) (b+a) ;

    4) a³c-ac³=ac (a²-c²) = ac (a-c) (a+c) ;

    a) 3x²-6xy+3y²=3 (x²-2xy+y²) = 3 (x-y) ²;

    b) - a²+10ab-25b² = - (a²-10ab+25b²) = - (a-5b) ²;