Дорога от поселка до автобусной остановки идет по мосту через речку. Найдите расстояние от поселка до остановки, если от остановки до моста 2 (1/3) км, а от моста до поселка - в 1 (2/5) раза больше.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:05
    0
    Переведем 2 (1/3) = 7/3 (км, от О до М)

    Переведем 1 (2/5) = 7/5 (раза)

    Увеличим число км 7/3 в 7/5 раза, получим (7/3) * (7/5) = (7*7/3*5) = 49/15 (км, от М до П).

    Всего от О до П = 7/3+49/15 = (7*5) / (3*5) + 49/15 = (35+49) / 15=84/15=28/5=5,6 км.

    Ответ: расстояние от поселка до остановки 5,6 км.