По арене на велосепедах катались 5 медведей. У них были трёхколёсные и двухколёсные велосепеды, а всего было 13 колёс. сколько медведей катались на трёхколёсных

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:41
    0
    Пусть на трехколесный велосипедах каталось х медведей, тогда на двухколесный 5-х медведей. Соответственно у трехколесных велосипедов было 3 х колес, а у двух колесных 2 (5-х), а всего колес на арене было 13.

    Получаем уравнение:

    3 х+2 (5-х) = 13

    3 х+10-2 х=13

    х=13-10

    х=3

    Ответ: на арене катались на трехколесных велосипедах 3 медведя.