Раздробите число 45 на 4 части, так что если к первой части прибавить 2, от 2 отнять 2 3 умножить на 2 а 4 разделить на 2 то все результаты будут равными

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 11:49
    0
    1 часть (х+2)

    2 часть (х-2)

    3 часть (х*2)

    4 часть (х/2)

    запишем уравнение, если известно, что все части, если сложить, то будет 45

    (х+2) + (х-2) + (х*2) + (х/2) = 45

    умножаем все на 2, чтобы избавиться дроби

    2 * (х+2) + 2 * (х-2) + 2 * (х*2) + 2 * (х/2) = 90

    2 х+4+2 х-4+4 х+х=90

    9 х=90

    х=90:9

    х=10

    1 часть (х+2) = 10+2=12

    2 часть (х-2) = 10-2=8

    3 часть (х*2) = 10*2=20

    4 часть (х: 2) = 10:2=5

    Проверяем, складывая все четыре части: 12+8+20+5=45

    45 у нас и в условии. Решено верно.
  2. 14 декабря, 14:58
    0
    ну так числа 1) 8; 2) 12; 3) 5; 4) 20.