Малярам надо покрасить два дома. Начав с утра красить большой дом, они после

полудня разделились: одна половина осталась докрашивать большой дом и

докрасила его к концу дня, а другая перешла красить второй дом, вдвое меньший

первого, но не успела к концу дня закончить. На другой день на покраску второго

дома вышел один маляр и в течение всего дня докрасил его. Сколько всего было

маляров? Маляры всё время работали одинаково. Время работы маляров до

полудня и после полудня одинаково.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:37
    0
    У меня получается решить только с допущением, что в первый день покрасили половину маленького дома.

    1-первый дом

    0,5-второй дом

    последний рабочий красил 0,5/2=0,25 за день, т. е. произодительность одного 0,25 дома в день

    х-кол-во рабочих

    0,5 / (0,25 х) + 0,5 / (0,25*0,5 х) = 1

    2/х+4/х=1

    6/х=1

    х=6 маляров