1. Выполни действия: * - действие умножения.

а) (18,3+7,85) - (4,75+11,3)

б) 14 - ((7,8+3,7) - (0,89+0,98) - 2,3)

в) 10-2,55 * (7,1-3,7)

г) (1,8+0,5) * (2-0,7)

д) 6,2 - (5,6-3,8) * 0,6

е) 10,3-3 * (0,4+4,8)

2. Реши уравнения:

а) (х-5,7) + 4=12,6

б) 4,89 у+5,11 у - 8 = 13,9

3. Найди значение выражения 5,9 а+6,3 а-14 если а=0,5

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:32
    0
    1)

    а) (18,3 + 7,85) - (4,75 + 11,3) = 26,15 - 16,05 = 10,1

    б) 14 - ((7,8 + 3,7) - (0,89 + 0,98) - 2,3) = 14 - (11,5 - 1,87 - 2,3) = 14 - 7,33 = 6,67

    в) 10 - 2,55 х (7,1 - 3,7) = 10 - 2,55 х 3,4 = 10 - 8,67 = 1,33

    г) (1,8 + 0,5) х (2 - 0,7) = 2,3 х 1,3 = 2,99

    д) 6,2 - (5,6 - 3,8) х 0,6 = 6,2 - 1,8 х 0,6 = 6,2 - 1,08 = 5,12

    е) 10,3 - 3 х (0,4 + 4,8) = 10,3 - 3 х 5,2 = 10,3 - 15,6 = - 5,3

    2)

    а) (х - 5,7) + 4 = 12,6

    х - 5,7 + 4 = 12,6

    х - 1,7 = 12,6

    х = 12,6 + 1,7

    х = 14,3

    б) 4,89 у + 5,11 у - 8 = 13,9

    10 у - 8 = 13,9

    10 у = 13,9 + 8

    10 у = 21,9

    у = 21,9 : 10

    у = 2,19

    3) 5,9 а + 6,3 а - 14, если а=0,5

    (5,9 х 0,5) + (6,3 х 0,5) - 14 = 2,95 + 3,15 - 14 = 6,1 - 14 = - 7,9