1) 3/14: (-2/21) =

2) - 12: (-6/7) =

3) - 3/4: (-5) =

4) - 1 8/27: (-1 5/9) =

5) - 3 3/26: (-2 10/13)

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:11
    0
    Знак * означает умножение

    1) 3/14: (-2/21) = - 3/14 * 21/2 сокращаем на 7

    получим - 3*3/2*2 = - 9/4 = - 2 целых 1/4

    2) минус на минус дает плюс ... сразу его убираем

    12 : (6/7) = 12*7:6=2*7=14

    3) опять минус на минус

    3/4 : 5 = 3*5 : 4 = 15/4 = 3 целых 3/4

    4) опять минус на минус, целые в дробь переведем получим

    (27+8) / 27 : (9+5) / 9=35/27 : 14/9 = 35*9/27*14 тут можно сократить на 7 и на 9 получим 5/3*2=5/6

    5) опять минус на минус, целые в дробь переведем получим

    (78+3) / 26 : (26+10) / 13 = 81/26 : 36/13 = 81*13/26*36 сократим 81 и 36 на 9 а 13 и 26 на 13, получим

    9*1/2*4=9/8=1 целая 1/8