Треугольник со сторонами 13 см 14 см 15 см вращается вокруг средней стороны. Чему равен объем полученного тела вращения?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:45
    0
    Тело вращения двойной конус - два конуса с общим основанием.

    ΔABC:

    AB=13 см

    BC=14 см

    AC=15 см

    АO высота ΔАВС

    1. ΔАОВ. ОВ=х см, АВ=13 см

    по теореме Пифагора: АВ²=ВО²+АО²

    13²=х²+АО², АО²=169-х²

    2. ΔАОС. СО=14-х см

    по теореме Пифагора: АС²=АО²+СО²

    15²=АО² + (14-х) ², АО²=29+28 х-х

    АО общая сторона для ΔАОВ и ΔАОС

    169-х²=29+28 х-х², х=5 см

    АО=12 см. R=12 см

    V конуса = (1/3) πR²H

    V=V₁+V₂

    V = (1/3) π*12*BO + (1/3) π*12*CO

    V = (1/3) π*12 * (BO+CO)

    V=4π*BC

    V=4π*14

    V=56π см³