Сумма двух чисел равна 999, а значение их же частного равно 8. Какие это числа?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 06:35
    0
    За х - большее число, у-меньшее, составим систему

    х+у=999 х=990-у х=990-у х=990-у х=990-433.5 х=556.5

    х-у=123 990-у-у=123 - 2 у=-867 у=433.5 у=433.5 у=433.5
  2. 3 ноября, 07:28
    0
    Запишем два уравнения

    х+у=999

    х: у=8 ⇒ х=8 у

    подставим значение х из второго уравнения в первое

    8 у+у=999

    и решим его

    9 у=999

    у=999:9

    у=111

    теперь найдем значение х

    х=8*111

    х=888