Правительство хочет установить таможную пошлину на ввозимые автомобили. Количество ввозимых автомобилей q зависит от размера пошлины t, выраженную в рублях, как q=150000-25t, М - общий сбор пошлины, М=qt. Какую минимальную пошлину нужно установить, чтобы собрать 200 000 000 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:41
    0
    М=qt = (150000-25t) t = 200 000 000

    150000t-25t² = 200 000 000

    25t²-150000t + 200 000 000=0

    t²-6000t+8000000=0

    D = (3000) ²-8000000=9000000-8000000=1000000=1000²

    t₁=3000-1000=2000 (руб) - минимальная пошлина

    t₂=3000+1000=4000 (руб) - максимальная пошлина

    Ответ: 2000 рублей.