9 1/5 - (5 х-4 1/2) : 11 1/4=8 14/15

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:22
    0
    1. (5 х-4 1/2) : 11 1/4 = (5 х-9/2) : 45/4=5 х*4/45-9*4/2*45=4 х/9-2/5

    2. 9 1/5-4 х/9+2/5=8 14/15

    46/5=4 х/9+2/5=134/15

    46/5+2/5-134/15=4 х/9

    48/5-134/15=4 х/9

    144/15-134/15=4 х/9

    10/15=4 х/9

    2/3=4 х/9

    х=2/3:4/9

    х=2*9/3*4

    х=3/2=1 1/2