Найдите наибольший угол прямоугольной трапеции, если один из ее углов вдвое больше другого.

Варианты:

а) 130 или 170

б) 120 или 135

в) 140 или 145

г) 180 или 128

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:56
    0
    Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, равна 180°

    В прямоугольной трапеции углы при одной боковой стороне равны по 90°.

    При другой боковой стороне один угол - острый равен х, а другой - тупой равен 2 х.

    х+2 х=180

    х=60 °

    Тупой угол 2*60=120°

    Значит углы трапеции 90°, 90°, 60° и 120°; наибольший 120°

    Еще вариант если острый угол при основании равен х, а другой равен 2 х=90°.

    Тогда х=45°

    Тупой угол 180-45=135°

    Значит углы трапеции 90°, 90°, 45° и 135°; наибольший 135°

    Ответ: 120° или 135°