Решите задачу: цена батона 90 тенге. Чтобы его испечь, надо400 грамм муки. Сколько тенге будет сэкономлено, если испечь батоны из 1 килограмм муки по цене 80 тенге за 1 килограмм

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:14
    0
    1 кг = 1000 г

    1) 80 : 1000 = 0,08 (тг) - стоит 1 грамм муки;

    2) 0,08 * 400 = 32 (тг) - стоит батон весом 400 г;

    3) 90 - 32 = 58 (тг) - столько денег можно сэкономить на одном батоне.

    Ответ: будет сэкономлено 58 тенге.

    1) 1000 : 400 = 2,5 - два с половиной батона получается из 1 кг муки;

    2) 90 * 2,5 = 225 (тг) - стоимость 2,5 батонов по цене 90 тенге за батон;

    3) 32 * 2,5 = 80 (тг) - стоимость 2,5 батонов по цене 32 тенге за батон;

    4) 225 - 80 = 145 (тг) - столько денег можно сэкономить, если испечь хлеб из 1 кг муки.

    Ответ: будет сэкономлено 145 тенге.