Сколькими нулями оканчивается число 2015! (факториал) ?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:41
    0
    Ноль появляется каждый раз, когда встречается пара 2*5, то есть когда умножается чётное число на число кратное 5. Среди натуральных чисел от 1 до 2015 чётных чисел намного больше, чем кратных 5, так что достаточно сосчитать пятёрки, а уж на каждую пятёрку найдётся своя двойка.

    1) 2015 = 5·403. То есть 403 числа делятся на 5.

    2) Числа, кратные 25 (25, 50, 75, 100 и т. д.), дадут нам по две пятёрки (25=5*5). Таких чисел 80, потому что 2015 = 25·80+15. То есть общее количество пятёрок увеличится на 80.

    3) Числа, кратные 125 (125, 250, 375, 500 и т. д.), дадут нам по три пятёрки (125=5*5*5). Таких чисел 16, потому что 2015 = 125·16+15. Не забудем добавить ещё 16 пятёрок.

    4) Числа, кратные 625 (625, 1250 и 1875), дадут нам по 4 пятёрки (625=5*5*5*5). Таких чисел только 3 (четвёртое уже больше, чем 2015), поэтому добавим ещё 3 пятёрки.

    Всего имеем: 403+80+16+3 = 502 пятёрки, и это значит, что факториал 2015! оканчивается 502 нулями.

    Ответ: 502 нулями.