Числитель обыкновенной дроби меньше её знаменателя на 5. Если числитель дроби увеличить в два раза, а знаменатель в полтора раза, то дробь увеличится на 1/8. Найдите дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:38
    0
    Если числитель меньше знаменателя на 5, то первая дробь будет такой

    х/х+5

    После увеличения числителя в 2, а знаменателя в 1.5 раза дробь будет такой

    2 х/1,5 (х+5)

    По условию первая дробь увеличится на 1/8

    Составим уравнение 2 х/1,5 (х+5) - - х/х+5 = 1/8

    После приведения к общему знаменателю получаем

    16 х-12 х-1,5 х=7,5

    2,5 х=7,5

    х=3

    Так как дробь у нас х/х+5, то подставляем 3 вместо х, получаем 3/3+5,

    получаем 3/8