Автобус проходит за 5 ч такое расстояние как и автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса если она на 26 км/ч меньше чем скорости автомобиля

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 00:28
    0
    V t S

    Автобус х 5 ч одинаковое

    Автомобиль 26+х 3 ч одинаковое

    5 х=3 (26+х)

    5 х=78+3 х

    2 х=78

    х=39 (км/ч) - скорость автобуса

    Ответ: 39 км/ч
  2. 9 июня, 00:50
    0
    Пусть скорость автобуса будет - х, тогда скорость машины будет х+26

    Составим уравнение:

    5 х=3 * (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 км/час - скорость автобуса

    39+26=65 км/час - скорость машины

    Ответ: 39 км/час