Первая задача: число яблонь в саду относится к числу груш как 2 5 определите сколько яблонь и сколько груш растет в саду если яблоня 48 меньше чем груш

2 задачи: на изготовление 8 кг теста для торта требуется 750 грамм сахарного песка от сколько сахарного песка Потребуется для 5 кг такого теста? Ответьте С точностью до 10 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:34
    0
    Если что, исправляйте и задавайте вопросы, потому что все мы можем ошибиться)

    1) Я: Г=2:5

    Я=х

    Г=х+48

    Составим пропорцию: х: (х+48) = 2:5 = > 5 х = 2 х + 96 = >3 х=96 = > х=96/3=32

    Яблонь 32 растет, теперь ищем груши.

    Т. к. груш на 48 больше, то 32+48=80 груш.

    Ответ 32 яблони и 80 груш.

    2) Пусть искомый сахар будет х, и всё переведем в граммы, тогда

    8000:750=5000:х = > 8000 х=3750000 = > х=3750000/8000≈ 469 грамм

    Ответ: ≈469 грамм