Треугольник АВС сторона ВС=АС=6,3 и уголС=54 градуса. Найти строну АВ и остальные углы.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:24
    0
    Если ВС=АС=6,3, значит треугольник равнобедренный и угол А = углу В = (180-угол С) / 2 = (180 - 54) / 2 = 63 градуса

    СН - высота

    треугольник АНС - прямоугольний

    угол АСН = угол С / 2 = 54 : 2 = 27 градусов

    АН = АВ / 2

    синус угла АСН = АН/АС

    синус 27 = АН/6,3

    АН = синус 27 * 6,3

    АВ = 2 * 6,3 * синус 27

    АВ = 12,6 * 0,45 = 5,67 см