вода, превращаясь в лед, увеличивает свой объем на одну одиннадцатую часть. На какую часть уменьшает объем лед при обратном превращении в воду.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:38
    0
    Пусть х - объем воды. Тогда лед имеет объем: х + х/11 = 12 х/11

    При таянии лед потеряет х/11. это составляет от исходного объема льда:

    (х/11) / (12 х/11) = 1/12 часть.

    Ответ: Объем льда при таянии уменьшится на 1/12 часть.