на двух полках стоит 27 книг. на одной из них книг в 2 раза больше, чем на другой. сколько книг стоит на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 12:35
    0
    х-на первой полке

    2 х - на второй полке, тогда

    х+2 х=27

    3 х=27

    х=9

    2 х=18

    Ответ: на первой полке 9 книг, на второй полке 18 книг
  2. 10 октября, 14:15
    0
    х - первая полка

    2 х - 2 полка

    27 книг-всего

    2 х+х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9

    9*2=18 (книг) 2 полка

    Ответ: 9 книг, 18 книг