Довести, что значение выражения 96^7-22^5-48^6 кратно 10.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:04
    0
    смотрим на последние цифры слагаемых

    (последняя цифра произведения зависит только от последних цифр множителей)

    96^7 = ( ... 6) ^7 = ... 6

    22^5 = ... 2 * ... 2 * ... 2 * ... 2 * ... 2=32 = ... 2

    48^6 = ... 8 * ... 8 * ... 8 * ... 8 * ... 8 * ... 8 = ... 4 * ... 4 * ... 4=64 = ... 4

    (последняя цифра суммы (разности) зависит только от последних цифр слагаемых)

    96^7-22^5-48^6 = ... 6 - ... 2 - ... 4 = ... 0

    последняя цифра данного выражения 0, значит оно делится нацело на 10. Доказано