На сколько процентов повысилась зарплата рабочего, если она сначала повысилась на 25%, а затем снова на 25%?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 13:12
    0
    пусть x - первонач зарплата

    x+0,25x=1,25x - после первого повыш.

    пусть y - после первого повыш тогда

    1.25y - зарплата после второго повыш.

    1,25 * (1.25x) = 1,5625x

    Ответ: повысилась на 56.25%
  2. 3 сентября, 15:49
    0
    Пусть х - первоначальная зарплата, а у - общий процент повышения зарплаты, составим уравнение:

    х (1+25/100) * (1+25/100) = х * (1+у/100)

    х*1,25*1,25=х * ((100+у) / 100), сократим обе части ур-я на х, получим

    1,5625 = (100+у) / 100, умножим обе части на 100

    156,25=100+у

    у=156,25-100

    у=56,25%

    Ответ: на 56,25% повысилась зарплата рабочего