1) Лена и петя задумали одно и тоже число. Потом Лена умножила своё число на 4, а Петя ксвоему числу дабавил 4. Дальше Лена к полученному результату дабавила число 3, а Петя свой результат умножил на 3. После этого у них снова вышли равные числа. Какое число они задумали?

2) Миша подсчитал, что пятёрки становят 7/18 всех оценок, полученых ним за чверть, а четвёрки - 7/12. Сколько всего оценок получил Миша за чверть, если известно, что их было больше за 50, но не меньше от 80?

3) На сколько процентов увеличится площа квадрата, если каждую его сторону увеличить на 10 %?

4) Одна сторона прямоугольника на 30% больше за сторону квадрата, а втарая на 30% меньше от стороны этого же квадрата. Найдите процентное отношение площи прямоугольника к площи квадрата.

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 20:21
    0
    1) Пусть задуманное число x, тогда

    4x+3 = (x+4) * 3

    4x+3=3x+12

    x=9

    то есть, задуманное число 9
  2. 26 ноября, 20:37
    0
    Решаем остальные три задачи:

    2) Общее количество оценок должно нацело делиться на 12 и 18 и находиться в интервале (50; 80]. Такое число одно: 72

    Ответ: 72

    3) S1 = a^2

    S2 = (1,1a) ^2 = 1,21a^2,

    (S2-S1) * 100%/S1 = 21%

    Ответ: на 21 %.

    4) Квадрат: S1 = a^2

    Прямоугольник: S2 = 1,3a*0,7a = 0,91a^2

    S2*100%/S1 = 91%

    Ответ: 91%