на первой полке было в 3 раза больше книг чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 то на полках стало книг поровну. сколько было книг было первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 06:06
    +1
    х. 3 х. 3 х-8 ... Стало. Было. 1 полка. 2 полка. Стало. = - 8 = + 32. 3x - 8 = x + 32.
  2. 4 апреля, 07:02
    0
    3 х+32=х-8

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 (кн.) - на второй полке

    1) 20*3=60 (кн) - на первой полке

    вроде так.