За 5 яблок и 7 груш заплатили 10 руб. 70 коп., а за 6 яблок и 6 груш 10 руб. 20 коп. сколько стоит 1 груша и 1 яблоко?

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 10:39
    0
    Обозначим яблоки "я", груши "г"

    |5 я+7 г=10,7 умножим на 6

    |6 я+6 г=10,2 умножим на 5

    |30 я+42 г=64,2

    |30 я+30 г=51

    вычтем из первого уравнения второе, получим:

    12 г=13,2

    1 груша 1,1 руб

    Подставим стоимость груши в уравнение:

    6 я+6 гр=10,2

    6 я+6*1,1=10,2

    6 я=3,6

    1 я=0,6 руб

    Ответ:

    Груша стоит 1,1 руб

    яблоко - 0,6 руб
  2. 21 мая, 11:56
    0
    х-яблоко

    у-груша

    5 х + 7 гу = 1070

    6 х + 6 гу = 1020

    Вычтем из уравнения (1) уравнение (2) : - х + у = 50, выразим у = х + 50 и подставим в уравнение (1).

    5 х + 7 * (х + 50) = 1070

    5 х + 7 х + 350 = 1070

    х = 60 коп.

    у = 60+50=110 коп. = 1 р. 10 коп.