количество книг на 2 полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на 2-ую полку, то на 2-ой полке книг стало в 3 раза больше, чем на 1-ой. Сколько книг было на 2 полках?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:08
    0
    Пусть первоначально на 1 полке было х (книг) и на 2 полке было х (книг), после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на 2 полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на 1 полке. Составим и решим уравнение:

    (х+18) / (х-18) = 3,

    х+18=3 (х-18),

    х+18=3 х-54,

    х-3 х=-54-18,

    -2 х=-72,

    х=36

    36*2=72 (книги) - было на двух полках первоначально