1) В 5-этажном доме живут друзья Лера, Света, Ира, Рома, Сеня и Марат. Докажи, что хотя бы двое друзей живут на одном этаже. 2) Подумай, сколько должно быть друзей, чтобы на одном этаже жили хотя бы трое из них. При ответе на этот вопрос ученики предложили такие ответы Лена: "Друзей должно быть 7" Олег: "Друзей должно быть 11" Объясни, какой из ответов ты считаешь верным. 3) Придумай свою похожую задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:42
    0
    1)

    этажей 5

    друзей 6

    6/5=1 (1 ост)

    то есть 6 й из друзей попадет на один этаж с кем то из 5

    2) 11. прав олег. 2 друга на каждом этаже + 1 на любом из этажей

    то есть 5*2+1 = 11

    3) сколько друзей должно быть в доме, что бы на одном из этажей жило 4 друга? (ответ 16)