В двух папках было одинаковое количество тетрадей. После того, как из второй папки переложили в первую 6 тетрадей, в первой папке тетрадей стало в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой папке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 23:52
    +1
    Пусть х тетрадей было в папках первоначально, тогда

    х - 6 тетрадей стало во второй папке.

    По условию известно, что когда из второй папки переложили в первую 6 тетрадей, а первой папке тетрадей стало в 3 раза больше, чем во второй.

    Составим уравнение:

    3 (х - 6) = х + 6

    3 х - 18 = х + 6

    3 х - х = 6 + 18

    2 х = 24

    х = 12

    Ответ. 12 тетрадей было в каждой папке первоначально.
  2. 19 марта, 00:49
    -2
    1) 6*3=18 - тетрадей в первой папке.

    2) 18-6=12 - тетрадей было изначально в каждой папке.