Найдите натуральное число, удовлетворяющее неравенству 2,5< 3 5/12-x/4<2 5/6

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:22
    -1
    2,5< 3 5/12-x/4<2 5/6

    2,5-3 5/12 < - x/4 < 2 5/6 - 3 5/12

    Вычислим правую и левую стороны неравенства:

    1) 2,5 - 3 5/12 = 5/2 - 41/12 = (30-41) / 12=-11/12

    2) 2 5/6 - 3 5/12 = 17/6 - 41/12 = (34-41) / 12 = - 7/12

    Получили неравенство следующего вида:

    -11/12<-x/4<-7/12, теперь умножив обе части неравенст на - 4 и поменяв знаки неравенства на противоположные, получим:

    4*7/12
    7/3
    2 1/3