20+3 (х-15)

16-4 (2+a)

-35-12 (b-3)

-18 + (4-х)

42-6 (7+y)

29-3 (t-8)

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:18
    0
    20+3 (х-15) = 20+3 х-45=3 х-25

    16-4 (2+a) = 16-8-4 а=8-4 а

    -35-12 (b-3) = - 35-12b+36=1-12b

    -18 + (4-х) = - 18+4-х=-14-х

    42-6 (7+y) = 42-42-6 у=-6 у

    29-3 (t-8) = 29-3t+24=53-3t