Решите задачу: На 2 полках стоит 27 книг. На одной из них книг в 2 раза больше, чем на другой. Сколько книг стоит на каждой полке? (скажите в действиях!)

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 13:31
    0
    1+2=3 это одинаковое число книг на полке

    27:3=9 на 1 полке

    9*2=18 (кн.) - на 2 полке
  2. 19 ноября, 14:19
    0
    Если на одной полке в два раза больше книг, чем на другой, значит эти все книги можно разбить на три равные части, из которых одна часть книг - на одной полке, а две другие - на другой.

    1) 1+2=3 (ч) - равных части книг на полках

    2) 27:3=9 (кн.) - на одной полке

    3) 9*2=18 (кн.) - на другой полке