вчера на игровой площадке мальчиков было в полтора раза больше чем девочек. Сегодня число мальчиков есть квадрат числа девочек, причем мальчиков стало на 6 человек, а девочек на 7 человек меньше. чем вчера. Сколько детей на игровой площадке было вчера?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:22
    0
    вчера было х-девочек и у-мальчиков.

    Тогдаычера у=1,5 х

    Сегодня: (х-7) девочек и (у-6) мальчиков и условие: (у-6) = (х-7) ²

    Решаем: (у-6) = (х-7) ²

    1,5 х-6=х ²-14 х+49

    х ²-15,5 х+55=0

    D=15,5 ²-4*55=20,25

    х = (15,5±4,5) / 2

    х=5,5 - неподходит

    х=10, тогда у=15

    вчера было 10 девочек и 15 мальчиков