1) реши задачу по действиям. спросили у пети. Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 00:40
    0
    методом подбора ищем числа которые делятся на 3 и близки к 50, первое число 48, оно не подходит. дальше 45.45:5=15. столько лет пете

    15:3=5 лет сестре

    ответ отцу 45 лет
  2. 14 октября, 03:54
    0
    Сестра-х

    Значит Петя - 3 х

    Значит папа - 9 х

    х + 9 х = 50

    10 х = 50

    х = 50 : 10

    х = 5 (лет) - сестре

    3 х = 15 (лет) - Пете

    9 х = 45 (лет) - папе

    Ответ: Папе 45 лет