Сколько девяток в десятичной записи числа 9999 ... 9 в кубе (100 девяток)

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:45
    0
    если по порядку возводить в куб числа, состоящие из девяток то получим:

    9^3 = 729

    99^3 = 970299

    999^3 = 997002999

    9999^3 = 999700029999

    99999^3 = 999970000299999

    можно заметить, что число девяток в ответах изменяется предсказуемо и равно 2*N-1

    (где N - количество девяток в числе, которое возводили в куб)

    соответственно в числе (сто девяток) ^3 будет 199 девяток.