Есть бутылочка 8-процентного и бутылочка 10-процентного спиртовых растворов йода, в которых вместе 350 г раствора, а в растворах вместе 31 г йода. Найдите массы одного и другого растворов.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:34
    0
    Пусть масса первого раствора х г, а масса второго раствора у г.

    Тогда х+у=350 г.

    8% первого обозначим как 0,08 х, а 10% второго как 0,1 у.

    Известно, что масса йода в растворах равна 31 г.

    Составляем систему уравнений:

    х+у=350

    0,08 х+0,1 у=31

    х=350-у

    0,08 (350-у) + 0,1 у=31

    28-0,08 у+0,1 у=31

    0,02 у=31-28

    0,02 у=3

    у=3:0,02

    у=150 (г)

    х=350-150=200 (г)

    Ответ: 150 г и 200 г.