2 брата принесли из леса некоторое количество грибов. Если старший брат отдаст младшему 6 грибов, то количество грибов у них сравняется. Если младший отдаст старшему 6 грибов, то у старшего их станет в 2 раза больше, чем у младшего. Сколько каждый принес грибов?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:36
    0
    пусть старший брат принес x - грибов, а младшийй y, тогда

    x-6=y+6

    x+6=2 * (y-6)

    x-y=12

    x-2y=-18

    c первого уравнения вычтем второе

    y=30

    тогда

    x=12+30=42

    старший брат принес 42 гриба, а младший 30