В детском наборе имеются шарики, кубики, пирамидки и цилиндрики. Известно, что цилиндрик весит столько же, сколько весят шарик и кубик вместе, а три пирамидки - столько жк, сколько два цилиндрика. кроме того, шарик весит столько же, сколько кубик и пирамидка вместе. На правую весов положиди шарик. Сколько кубиков нужно положить на левую чашку, чтобы весы находились в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:33
    0
    Дано:

    Ц - вес цилиндрика,

    Ш - вес шарика,

    К - вес кубика,

    П - вес пирамидки

    Найти:

    количество кубиков (n), которое потребуется, чтобы уравнение Ш=nК было верным

    Решение:

    По данным условиям задачи получаем следующие уравнения:

    Ц=Ш+К

    3 П=2 Ц

    Ш=К+П

    И з первого уравнения получаем

    К=Ц-Ш (*)

    Из второго получаем Ц=3 П/2, подставим в уравнение (*)

    К=3 П/2-Ш (**)

    Из третьего уравнения получаем

    П=Ш-К подставим это в уравнение (**)

    К=3 (Ш-К) / 2 - Ш = (3 Ш-3 К-2 Ш) / 2 = (Ш-3 К) / 2

    или

    2 К=Ш-3 К

    5 К=Ш

    то есть n=5, а значит нужно положить 5 кубиков, чтобы весы уравновесились

    Ответ: 5