поликрат однажды спросил на пиру у пифагора, сколько у того учеников. "охотно скажу тебе, о поликрат,-отвечал пифагор.-половина моих учеников изучает математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть упражняет силу духа, храня в сердце учение. добавь еще к ним трех юношей, из которых Теон превосходит прочих своими способностями. столько учеников введу я к рождению вечной истины". Сколько учеников было у пифагора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:20
    0
    х=1/2 х+1/4 х+1/7 х+3

    х-1/2 х-1/4 х-1/7 х=3

    6/56 х=3

    х=28