У Змея Горыныча 2000 голов. Сказочный богатырь может отрубить ему одним ударом меча 33, 21, 17 или одну голову, но при этом у Змея вырастает на замену 48, 0, 14 и 349 голов соответственно. Если отрублены все головы, то новые не вырастают. Сможет ли богатырь победить Змея? Как ему надо действовать?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:58
    0
    богатырь отрубает 95 раз по 21 голове. 95*21=1995. при этом головы не вырастают. остается 2000-1995=5 голов.

    дальше отрубает 1 голову. остается 4, но вместо одной вырастает 349. всего теперь у дракона 349+4=353 головы.

    богатырь отрубает 16 раз по 21 голове. 16*21=336 голов, головы при этом опять-таки не отрастают. остается 353-336=17 голов.

    теперь одним ударом 17 голов. Если отрублены все головы, то новые не отрастают.

    ответ: сможет.