Школьники собирали макулатуру в мешки. Школа № 10 собрала 17 мешков. Школа № 15 - 12 мешков. Школа № 10 на 400 кг больше, чем школа № 15. Сколько кг макулатуры собрала каждая школа?

Спасиибо!

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 20:42
    0
    400/5=80 кг в одном мешке

    17*80=1360 кг школа №10

    12*80=960 кг школа №15
  2. 14 августа, 23:12
    0
    х кг - в 1 мешке

    17 х (кг) - собрала школа №10

    12 х (кг) - собрала школа №15

    т. к школа №10 собрала на 400 кг больше, чем школа №15, то составим уравнение

    17 х-12 х=400

    5 х=400

    х=400/5

    х=80 (кг) - 1 мешок

    17*80=1360 (кг) - собрала школа №10

    12*80=960 (кг) - собрала школа №15

    1360-960=400 (кг) - проверка