8/9-x=11/15 хочу понять

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 10:27
    0
    8/9-x=11/15

    1) в начале переносим 8/9

    -х=11/15 - 8/9

    теперь приводим эти 2 дроби к общему знаменателю

    2) домножаем дробь 11/15 на 3, а дробь 8/9 на 5

    получается:

    -х = 33/45-40/45

    -x=-7/45

    теперь избавляемся от минусов

    получается:

    х = 7/45
  2. 3 апреля, 11:17
    0
    Х = 8/9 - 11/5

    х = 40/45 - 99/45 (привели к общ. знаменателю)

    х=-59/45