Чтобы накачать в бак 117 л воды, требуется на 5 мин больше времени, чем на то, чтобы выкачать из него 96 л воды. За одну минуту можно выкачать на 3 л воды больше, чем накачать. сколько литров воды накачивается в бак за минуту?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:08
    0
    Х - скорость накачивания

    х + 3 - скорость выкачивания

    117 / х - 96 / (х+3) = 5

    5 х² - 6 х - 351 = 0

    D = 36 - 4 * 5 * 351 = 7056 = 84

    х = (6 + 84) / 2 * 5 = 9 литров в мин. - скорость накачивания