Как найти наименьшее кратное чисел 75 и 60

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 16:00
    0
    Что бы узнать какое кратное нужно числа разложить на множители: 75 состоит из множителей: 3, 5, 5. А 60: 2,3,3, 5. После того как нашли множители чисел, мы ищем число которое есть и в 75 и 60 и оно: 3 тоесть ноименьшое кратное = 3

    Удачи тебе!)
  2. 7 октября, 17:41
    0
    Наименьшее общее кратное чисел 75 и 60 можно найти и не выписывая подряд кратные этих чисел. Для этого разложим 75 и 60 на простые множители: 75 = 3 * 5 * 5, а 60 = 2 * 2 * 3 * 5.

    Выпишем множители, входящие в разложение первого из этих чисел, и добавим к ним недостающие множители 2 и 2 из разложения второго числа.

    Получаем пять множителей 2 * 2 * 3 * 5 * 5, произведение которых равно 300. Это число является наименьшим общим кратным чисел 75 и 60.