А) (47-15) + (62-12) ; б) x + (39-14) ; в) 81 - (x+y).

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 11:40
    0
    а) (47-15) + (62-12) = 32+50=82

    б) x + (39-14) = х+25

    в) 81 - (x+y) = 81-х-у
  2. 28 июля, 13:52
    0
    a) (47 - 15) + (62 - 12) = 47 - 15 + 62 - 12 = 82

    b) x + (39 - 14) = x + 25

    c) 81 - (x - y) = 81 - x + y