Помогите решить задачу с углами! один угол треугольника на 20 градусов меньше второго и на 40 градусов меньше третьего, найди углы треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 07:36
    0
    Сумма всех углов треугольника=180 градусов. Пусть один угол=х, тогда второй х+20, а третий х+40

    х+х+20+х+40=180

    3 х+60=180

    3 х=120

    х=40-один угол

    х+20=40+20=60 второй

    х+40=40+40=80-третий
  2. 21 сентября, 07:39
    0
    примем за х маленький угол, тогда 2-ой угол будет равен х+20, а 3-ий угол будет равен х+40. Так как сумма углов в треугольнике равна 180, то составим уравнение:

    х+х+20+х+40=180

    3 х=120

    х=40

    1 угол равен 40 градусов.

    2 угол равен 40+20=60 градусов

    3 угол равен 40+40=80 градусов