x+8 / 5x-3 = x+8 / x-11

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:15
    0
    решение задачи: это получается как пропорция. перемножим крайние и соседние члены пропорции.

    (х+8) (х-11) = (5 х-3) (х+8)

    раскроем скобки:

    х^2-11x+8x-88=5x^2+40x-3x-24

    х^2-11x+8x-88-5x^2-40x+3x+24=0

    -4x^2-40x-64=0

    разделим все уравнение на - 4 и получим:

    x^2+10x+16=0

    по теореме обратной теореме Виета:

    x1*x2=16

    x1+x2=-10

    x1=-2; x2=-8;

    если в ответе найти сумму кореней то сумма равна - 10.