Для участников матбоя и членов жюри было приготовлено конфет столько же, сколько булочек и стаканов чая вместе. Каждый школьник съел по конфете и выпил по стакану чая, после чего осталось стаканов чая и конфет вместе столько, сколько булочек. Найдется ли стакан чая для заглянувшего к ним члена жюри?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:43
    0
    Пусть

    х - конфеты

    а - булочки

    б - стаканы чая

    у - участники матбоя

    в - члены жюри

    по условию х = а+б

    следовательно

    составим уравнение

    б - у + х - у = а

    б + х - 2 у = а

    перенесём а в левую часть, а б в правую

    х - а - 2 у = - б

    б - 2 у = - б

    следовательно у = б

    количество участников = количеству стаканов чая

    значит на жюри чая не осталось